0 800 508-908
0
ru
ua
Украина
Украина
ru
ua
0

Советы по дизайну интерьера: как подобрать оформление квартиры

21.01.2022
Советы по дизайну интерьера: как подобрать оформление квартиры
Существуют десятки стилей интерьера — с каждым годом их количество только растет. И чтобы понять особенности каждого популярного направления, понадобится не один день. Собрали для вас основные советы и идеи дизайна квартиры и дома: они помогут создать интерьер мечты в кратчайшие сроки.

Дизайн интерьера

Правильное оформление интерьера напрямую влияет на настроение будущих жильцов. Каждая комната несет свое предназначение, и правильно подобранный дизайн и декор поможет ей лучше выполнять свои задачи.

Для кухни лучше выбирать нейтральные или теплые цвета. Интересно, что оранжевый и желтый признают «аппетитными», так как подобная гамма способствует выработке желудочного сока. Синий и голубой считаются неаппетитными цветами, поэтому они подойдут для любителей ограничений в питании. Зеленый — нейтральный, и его влияние зависит от оттенка. Травянистые и светло-зеленые оттенки ассоциируются с полезной едой и вызывают аппетит, а вот бирюзовые и синеватые цвета отталкивают. Гостиная — комната, где собираются все жильцы, поэтому лучше всего она будет смотреться в нейтральных тонах. Добавить цвета можно с помощью текстиля и декора — ярко-красные подушки придадут помещению энергичности, но не перегрузят его. Однако, если жители дома хотят «зарядиться», то допускается использование насыщенных оттенков на стенах. Рабочий кабинет — отличное место для смелых цветовых решений. Сюда отлично подойдут серый, синий и зеленый: такие оттенки придают стабильности и уверенности, не вгоняя в сон и режим «расслабления». Допускаются яркие красные и оранжевые акценты — они придают энергии и стимулируют умственную деятельность. Изучая лайфхаки и советы по ремонту спальни, учитывайте, что в это помещение люди приходят отдыхать. Так что слишком яркие или темные цвета будут отвлекать и не дадут расслабиться. Используйте светлые пастельные оттенки — они придадут комфорта и помогут настроиться на «нужную волну». Модные яркие элементы лучше использовать в качестве декора, которые в любой момент можно заменить — сама комната пусть находится «вне времени».

Идеи интерьера

В поисках вдохновения лучше всего выбирать те источники, где кроме эстетики учитывается еще и удобство пользования:
  • Блоги и портфолио дизайнеров интерьера — ищите тех, чьи рекомендации вам ближе по душе.
  • Специализированные инстаграм-аккаунты — регулярно публикуют интересные идеи в выбранном стиле.
  • Интерьерные журналы, каталоги производителей — там тоже можно найти интересные решения сразу с ценами.
  • Сайты производителей лакокрасочных изделий и мебели — многие бренды публикуют в своем блоге интересные подборки и гайды по созданию интерьера.
  • Contemporist — англоязычный сайт, посвященный дизайну интерьеров и экстерьеров.
  • Interior Design — англоязычный онлайн-журнал про последние интерьерные тренды
  • Pinterest — подойдет для поиска эстетичных (но не всегда удобных) вариантов интерьера.

Основные направления стилей

Большинство стилей оформления можно разделить на 3 больших группы:
  1. Классические — барокко, ампир, английский стиль, рококо, кантри и т.д.
  2. Строгие — минимализм, хай-тек, техно, лофт и т.д
  3. Смелые — арт-деко, этно, фьюжн, стимпанк и т.д.
Именно так обычно мастера называют между собой основные интерьерные стили. При большом желании, в одной квартире можно скомбинировать несколько стилей одной группы — все зависит от смелости заказчика и умений дизайна.

Дизайны помещений

Перед тем, как начать самостоятельное планирование интерьера, необходимо определиться с одним стилем и поддерживать его во всей квартире. Если позволяют условия (площадь, количество комнат и инсоляция), то допускается использование смежных стилей — однако основные стилеобразующие элементы должны быть похожими. Так квартира будет выглядеть одним целым.

Важно: излишнее разнообразие стилей является одной из частых ошибок тех, кто решает заняться ремонтом самостоятельно. Если нет уверенности в том, насколько хорошо получится совместить элементы, выбирайте светлые стены и простую мебель нейтральных (белый, серый, бежевый) оттенков.

Интерьер для квартиры

Продумывая внешний вид квартиры, стоит учесть, в каком стиле построено здание. Ведь если интерьер и экстерьер разные, то будет отсутствовать ощущение целостности.

Классические стили часто называют «вечными», так как они использовались 200-300 лет назад и будут актуальны ещё десятки лет. Лучше всего они смотрятся в исторических домах (построенных раньше 1919 года) или в современных зданиях, сделанных в подобном стиле. Так интерьер и экстерьер дополняют друг друга. А вот для типовых квартир лучше рассмотреть другие варианты.

Строгий нейтральный ремонт — универсальный, подойдет практически под любое жилье: будь то студия или дом на несколько семей. Основные стилеобразующие элементы: однотонные стены с мебелью и обоснованное использование каждого элемента интерьера и декора. Отличный выбор начинающих в сфере дизайна интерьеров — обставить комнату просто и со вкусом получится у каждого.

Смелые интерьеры подойдут любителям экспериментов. Следует учитывать, что такие стили сложно назвать бюджетными — в то время, как мебель для первых двух групп можно найти в большинстве строительных магазинов, поклонникам «интересных решений» придется потратить много времени и сил на разработку дизайн-проекта и поиск желаемых материалов.

Дизайн интерьера комнат

Перед тем, как решитесь спланировать внешний вид комнаты, учитывайте следующие параметры:
  • Общий стиль помещения;
  • Площадь и высоту потолков;
  • Требуемое «настроение» помещения.
Учитывая все вышеназванные параметры, комната будет выглядеть продуманно и гармонично. В маленькой комнате с потолками в 2,5 метра молдинги и другие «увесистые» классические элементы будут смотреться несуразно. В то же, огромная 30-метровая комната с потолками в 4-4,5 метров в стиле минимализм выглядит пустынно.

Дизайн интерьера домов

Выбрав стиль, цвет и продумав вид комнат по отдельности, следует понять, как эти решения будут смотреться в общей картине. Чтобы проверить дизайн ремонта дома, рекомендуется использовать специальные архитектурные программы: загрузите туда свою планировку, покрасьте стены в выбранный цвет и расставьте по комнатам виртуальную мебель.

В быту используются простые программы для визуализации — «Sweet Home», «Planner 5D» и «Homestyler — 3D Design Tool». Если по какой-то причине нет возможности воспользоваться программами, то подойдут компьютерные игры (как Sims). Правда результат не будет таким правдоподобным: но для понимания сочетаемости элементов их будет достаточно.